> 新闻资讯 > 学习方法学习方法 订阅

中级会计师考商誉减值吗

时间:2024-01-06 05:43:03 栏目:学习方法
【导读】:4304目录(https://www.4304.cn)在线提供,学习方法「中级会计师考商誉减值吗」,供学习方法爱好者免费阅读。本文地址:https://www.4304.cn/news/290431.html

中级会计师考商誉减值。商誉减值是《中级会计实务》科目中的内容,在考试中主要考察商誉减值测试的不同类型、基本内容、方法和会计处理。

中级会计考试科目包括《中级会计实务》、《财务管理》、《经济法》。考试全部实行无纸化,在计算机上进行答题。每门满分100分,各科考试成绩合格标准均以考试年度当年标准确定,一般为60分及格。参加中级会计资格考试的人员,应在连续2个考试年度内通过全部科目的考试,方可取得中级会计资格证书。



中级会计实务里的商誉减值应如何做账?

商誉=3200-3000*80%=800

整体商誉=800/80%=1000

2011年末可辨认净资产公允价值持续计算的金额=3000 (500-200/10)*80%=3384

2012年末持续计算的被投资企业可辨认净资产=3384 (-800-200/10)*80%=2728

被投资企业资产组可收回金额=2000

2012年末乙公司不包含商誉的资产组账面价值=2728,发生减值728;

2012年末乙公司包含商誉的资产组账面价值=2728 1000=3728,发生减值1728;

总体商誉减值=1728-728=1000

乙公司应确认的商誉减值=1000*80%=800

资产组应确认的减值=728.

借:资产减值损失1528

贷:商誉减值准备800

固定资产减值准备 728

请教各位高人,中级会计实务,有关商誉减值的问题

(1)甲公司在2011年12月20日购买日的会计处理

借:固定资产-A设备 800

-B设备 1000

-C设备 1200

商誉 120

贷:应付账款2400

银行存款3120

(2)计算资产组和各设备的2011年年底的账面价值

不包含商誉的固定资产账面价值=3000-3000/5=2400(万元)

其中:A设备的账面价值=800-800/5=640(万元)

B设备的账面价值=1000-1000/5=800(万元)

C设备的账面价值=1200-1200/5=960(万元)

专利技术不包含商誉的账面价值 = 2400 - 2400/5 = 1920

资产组账面价值 = 1920 2400=4320

(3)减值测试

①对的资产组进行减值测试:

不包含商誉的账面价值4320万元

资产组的可收回金额为4066万元

应确认资产减值损失254万元

②对包含商誉的资产组进行减值测试:

资产组包含商誉的账面价值=4320+120=4440(万元)

资产组的可收回金额为4066万元

应确认资产减值损失374万元

(4)分摊的减值损失

①商誉减值=374-254=120万元

借:资产减值损失 120

贷:商誉减值准备 120

②其余减值损失400万元再在A、B、C设备和专利技术之间按账面价值的比例进行分摊

A设备分摊的减值损失=400×640/4320=59.25(万元)

B设备应分摊的减值损失=400×800/4320=74.07(万元)

C设备应分摊的减值损失=400×960/4320=88.88(万元)

专利技术应分摊的减值损失 = 400×1920/4320=177.80

借:资产减值损失400

贷:固定资产减值准备 —A设备 59.25

—B设备74.07

—C设备88.88

无形资产减值准备 177.80

《中级会计实务》每日一练-2020年中级会计师考试(3-9)

《中级会计实务》每日一练-2020年中级会计师考试

1.(多选题)

预计资产的未来现金流量如涉及外币,则下列有关流程说法中正确的有( )。

A.应以该资产所产生的未来现金流量的结算货币为基础预计其未来现金流量

B.将外币现值按照现金流量产生日的即期汇率进行折算

C.将未来现金流量现值与资产公允价值减去处置费用后的净额相比较,确定其可收回金额

D.将可收回金额与资产账面价值相比较,确定是否需要确认减值损失以及确认多少减值损失

2.(多选题)

下列关于减值测试的表述中,不正确的有( )。

A.如果没有出现减值迹象,则企业不需对商誉进行减值测试

B.如果没有出现减值迹象,则企业不需对固定资产进行减值测试

C.如果没有出现减值迹象,则企业不需对尚未达到可使用状态的无形资产进行减值测试

D.对于因企业合并形成的商誉及使用寿命不确定的无形资产,企业至少应于每年年末进行减值测试

3.(多选题)

下列各项中,属于固定资产减值测试时预计其未来现金流量不应考虑的因素有( )。

A.与所得税收付有关的现金流量

B.筹资活动产生的现金流入或者流出

C.与预计固定资产改良有关的未来现金流量

D.与尚未作出承诺的重组事项有关的预计未来现金流量

4.(多选题)

在判断资产组是否减值时,下列各项中,应计入资产组账面价值的有( )。

A.可直接归属于资产组与可以合理和一致的分摊至资产组的资产账面价值

B.已确认的负债的账面价值

C.对资产组可收回金额的确定,起决定性作用的负债的账面价值

D.可以合理和一致的分摊至资产组的资产的公允价值

5.(多选题)

根据资产减值准则的规定,固定资产计提减值后,下列情况中该减值可以予以转销的有( )。

A.该资产对外投资时

B.以非货币性资产交换方式对外换出时

C.该资产未来可收回金额超过其账面价值时

D.债务重组中抵偿债务时

【 参考答案及解析】

1.【答案】ACD。

解析:选项B,应将该外币现值按照计算资产未来现金流量现值当日的即期汇率进行折算(人民币),从而折现成按照记账本位币表示的资产未来现金流量的现值。

2.【答案】AC。

解析:选项B,固定资产只有发生减值迹象时,才进行减值测试选项D,因企业合并形成的商誉和使用寿命不确定的无形资产,无论是否存在减值迹象,企业至少应于每年年末进行减值测试。

3.【答案】ABCD。

解析:企业预计资产未来现金流量,应当以资产的当前状况为基础,不应当包括与将来可能会发生的、尚未作出承诺的重组事项或与资产改良有关的预计未来现金流量,不应当包括筹资活动和所得税收付产生的现金流量等。所以本题应选A、B、C、D。

4.【答案】AC。

解析:资产组的账面价值通常不应当包括负债的账面价值,但如果不考虑该负债金额就无法确认资产组的可收回金额的,也即对资产组可收回金额的确定起决定性作用的负债的账面价值,应在确定资产组的账面价值时予以考虑。所以选项B不正确,而选项C正确。

5.【答案】ABD。

解析:资产减值准则中所规定的资产在计提了减值准备后,在以后会计期间不得转回,只有在发生资产处置、出售、对外投资、以非货币性资产方式换出、在债务重组中抵偿债务等交易,并符合资产终止确认条件时,予以转销。

标签:

版权声明:

1、本文系转载,版权归原作者所有,旨在传递信息,不代表看本站的观点和立场。

2、本站仅提供信息发布平台,不承担相关法律责任。

3、若侵犯您的版权或隐私,请联系本站管理员删除。

4、本文由会员转载自互联网,如果您是文章原创作者,请联系本站注明您的版权信息。

上一篇:美国注册会计师考什么 下一篇:

学习方法推荐

本网站所有的文章都转载与网络(版权为原作者)我们会尽可能注明出处,但不排除来源不明的情况。转载是处于提供更多信息以参考使用或学习、交流、科研之目的,不用于商业用途。转载无意侵犯版权,如转载文章涉及您的权益等问题,请作者速来电话和邮件告知,我们将尽快处理。