可抵扣的增值税额怎么计算?
时间:2024-01-06 03:11:41 栏目:学习方法
抵扣进项税额是指企业在生产经营过程中购进原辅材料、销售产品发生的税额后,在计算应缴税额时,在销项增值税中应减去的进项增值税额。
可抵扣的进项税额包括以下内容:
1、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;
2、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额;
3、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额;
4、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额;
具体的计算公式如下:
进项税额计算公式为:进项税额=买价×扣除率
支付运费产生的进项税额计算公式为:运费进项税额=运输费用金额×扣除率
增值税抵扣额怎么算?
增值税抵扣额怎么算?, 如何计算增值税抵扣金额
增值税抵扣,是需要验证的。金额要看你收到的增值税专用发票上注明的税额,现在的增值税税率17%、13%、11%、6%等多种,相同的金额,税率不一样,可以抵扣的增值税也不一样。主要的计算公式:
税额=发票票面金额(含税金额)/(1 票面税率)*票面税率。
如5000元的发票,增值税税率11%,可抵扣的增值税为:5000/1.11*0.11=495.50
但是并不是收到的所有增值税专用发票都可以抵扣,而是需要进项税转出,具体哪些不可以,建议查看有关法律条文
1、增值税专用发票、机动车专用发票和运输增值税专用发票以及海关完税凭证都是按发票上注明的税额计算抵扣增值税。
2、收购的增值税普通发票,按发票金额的13%计算抵扣税额。
3、增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。
4、一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票以及其他需要认证抵扣的发票,必须自该专用发票开具之日起180日内认证,否则,不予抵扣进项税额。
增值税抵扣额计算
1、废旧物资是按购价的10%抵扣税金的,账面成本为10800元,那么购进的价格就应该是10800/1-10%=120000元,进项税=120000*10%=1200元。成本=12000-1200=10800元。
2、原材料进项税金=(50000-4650)*17%=7709.5。
运费=4650/1-7%=5000,进项税金=5000*7%=350元。
两项合计进项转出=7709.5 350=8059.5元。
3、取得含税收入117万元,换算成不含税=117/1.17=100万元
进项税金分摊=6.8*(100/100 50)=4.53333万元。
那么制药厂当月应纳增值税=销项-进项=17-4.53=12.47万元。
10800=(A-A*10%)=A(1-10%)
增值税抵扣怎么算
你问题补充里是算对了的,其实最简单算法为500000*(17%-4.5%)/17%=367647.06
其中的(17%-4.5%)为税率与税负间的差额
增值税抵扣怎么计算
应交增值税=本期销项税额-(本期进项税额 上期留抵进项税额)
若得数为正数,则为本期应交税额
若得数为负数,则为本期留抵税额,本期不必交税,直到得数为正数,才会产生应交税额
增值税抵扣
1、
不含税收入=(3010×100)/(1 17%)=257264.96元
销项税额=257264.96×17%=43735.04元
购进价款==(3000×100)/(1 17%)=256410.26元
进项税额=256410.26×17%=43589.74元
应交增值税=43735.04-43589.74=145.3元
应交城建税145.3×7%=10.17元
应交教育费附加145.3×3%=4.36元
利润=257264.96-256410.26-10.17-4.36=840.17元
2、假定你500元利润,没有其他成本费用了,还要交25%的企业所得税500×25%=125元,还剩净利润375元。
3、
不含税收入=(3500×100)/(1 17%)=299145.30元
销项税额=299145.30×17%=50854.70元
购进价款==(3000×100)/(1 17%)=256410.26元
进项税额=256410.26×17%=43589.74元
应交增值税=50854.70-43589.74=7264.96元
应交城建税7264.96×7%=508.55元
应交教育费附加7264.96×3%=217.95元
利润=299145.30-256410.26-508.55-217.95=42008.54元
假定你没有其他成本费用了,再交25%的企业所得税42008.54×25%=10502.14元
可得净利42008.54-10502.14=31506.40元
怎么开增值税抵扣
你销售一笔货物,对应的该笔货物的原材料发票,就可以抵扣。我们缴纳的增值税就是指销售产生的税,与进货产生的税的差。
可抵扣进项税额的计算
增值税条例第8条规定下列进项税额准予从销项税额中抵扣:
1、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
2、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
3、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率
扩展资料:
计算公式
进项税额是指当期购进货物或应税劳务缴纳的增值税税额。在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税。因此进项税额的大小直接关系到纳税额的多少。一般在财务报表计算过程中采用以下的公式进行计算:
进项税额=(外购原料、燃料、动力)*税率
进项税额是已经支付的钱,在编制会计分录的时候记在借方。
参考资料来源:百度百科-进项税额
增值税抵扣计算公式
一般情况下—凭票抵扣:
(1)从销售方或提供方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)上注明的增值税税额;
(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额;
(3)从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,为税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。
纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
特殊情况下—计算抵扣:
购进方没有取得增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、税收缴款凭证,但可以自行计算进项税额抵扣的情况——购进农产品:
除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额抵扣。
进项税额=买价×扣除率,计算抵扣差旅费进项税=票面金额/(1 适用税率)*适用税率,合计可以扣除=凭票抵扣 计算抵扣农产品 计算抵扣差旅费。
版权声明:
1、本文系转载,版权归原作者所有,旨在传递信息,不代表看本站的观点和立场。
2、本站仅提供信息发布平台,不承担相关法律责任。
3、若侵犯您的版权或隐私,请联系本站管理员删除。
4、本文由会员转载自互联网,如果您是文章原创作者,请联系本站注明您的版权信息。

订阅