年终奖收税方式
时间:2024-01-05 17:42:14 栏目:学习方法
年终奖收税方式包括:
1、个人所得税单独计税的收税方式:按月计算出适用税率后根据“应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数”的计算公式单独进行收税。
2、个人所得税合并计税的收税方式:根据“应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数”的计算公式然后并入累计预扣预缴应纳税所得额中进行收税。
年终奖即全年一次性奖金,年终奖的收税方式属于个人所得税的范畴,根据《财政部、国家税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得。
年终奖金怎么扣税
春节临近,年终奖还会远吗?想必已经让所有上班族的朋友们朝思暮想了吧。不管拿多还是拿少,年终奖都是对一整年辛苦付出的嘉奖。拿钱交税,中国人都知道,但是也要交得明明白白,下面是我帮大家整理的年终奖金怎么扣税,希望大家喜欢。
工具/原料
计算器
方法/步骤
先看下面一张税率表
年终奖缴纳个税有三种方式
1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率
例如:张三的年终奖金为24000元,当月工资为5000元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,
年终奖金应缴纳税额为:24000*10%-105=2295元
当月工资、薪金所得应缴纳税额=(5000-3500)*10%-105=45元,
张三当月共计应缴纳个税=2295 45=2340元
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税:{年终奖-(3500-月工资)}*税率-速算扣除数,税率是按:年终奖-(3500-月工资)除以12作为
“应缴纳税所得额”对应的税率
例如:张三年终奖金为10000元,当月工资为3000元(10000 3000)-3500=9500,以9500除以12,其商数791.66对应的'适用税率为3%,
年终奖金应缴纳税额为:9500*3%=258元。
当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税。张三当月共计应缴纳个税285元
3、年终奖金和双薪在同一个月内发放,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,
(双薪 年终奖)/12*税率-速算扣除数
例如:张三的年终奖金和双薪在同一个月内发放,年终奖金为10000元,年终发放双薪为3000元,当月工资为3000元,
则(10000 3000 3000)-3500=12500,除以12,商数1041.66,对应的适应税率为3%,速算扣除数为0
年终奖金应缴纳税额为:
12500*3%=375元
当月工资所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个税,张三当月共计应缴纳个税375元
再看一个例子,以员工当月工资收入超过3500元免征额的情况为例:
年终奖18000元,折算成每月1500元,使用税率3%,
那么应该缴纳个税18000*3%=540元
实际得到年终奖金=18000-540=17460元
若是年终奖多发了一元会怎么样呢?
年终奖18001元,折算到每月就会超过了1500,应该按照10%的税率计算,那么应该缴纳18001*10%-105=1695.1元,
实际得到的年终奖=18001-1695.1=16305.9元
与之前的相对比,少了17946-16305.9=1640.1元
很明显,多发了1元年终奖,到手反而少了1640.1元
注意事项
根据国家有关规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖的计税办法只允许采用一次,其余情况 下都要以个人所得计税。此时不仅没有免税额度,税率也会大大提高,反而不如一次发放所得的奖金多。
年终奖扣税怎么算
一、年终奖个税计算培迟皮方式
年终奖计税方法共有2种,分别为:
1。扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以
12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。
2。扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。
举例说明:
如果发放年终奖的当月工资为2434元(扣除三险一金后),年终奖为4500元,那么首先旦友从年终奖中减去1066元补足当月工资,然后将3434元除以12得出286元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为3434×3%-0=103元。
如果发放年终奖的当月工资为4000元(扣除三险一金后),发放年终奖为4500元,那么先将4500元除以12得出375元,适用税率为3%,那么年终奖扣税额为4500×3%-0=135元。
二、新个税下年终奖个税怎么算
1、年终奖金应纳税额
年度奖金的个人所得税适用的税率:年终奖金总额/12后再对应适用税率
年终奖应纳税额=年终奖金总额×年终奖适用税配差率-速算扣除数
2、工资个税的计算公式
应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
3、个税免征额是
3500,使用超额累进税率的计算方法
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500。
年终奖怎么交税?
对年终奖在2021年12月31日前,纳税人有两种选择:
1、作为“全年一次性奖金”单独计税,不并入工资薪金计税;
2、并入工资薪金计税。
一、扣除项目
要计算个人所得税,必须要知道您的扣除项目,但是您给出的资料不全,下面我就给您假设一下:
1、全年基本费用60000.00元,也就是每月可以扣5000.00元;
2、五险一金个人承担部分:假定每月500.00元(包括个人自行缴纳社保费的全部金额);
3、专项附加扣除:包括子女教育、继续教育、大病、住房和赡养老人等,假定为2000.00元/月。
4、其他扣除:比如公益捐赠等,假定无。
二、按“全年一次性奖金”计算
1、工资的个税:由于每月只有3500.00元,全年缴税额为0.
2、年终奖按“全年一次性奖金”计算,不能扣除任何项目。
150000/12=12500.00元
在下表中选择适用的税率以及速算扣除数:
税率20%,速算扣除数1410.
应交税金=150000.00×20%-1410=28590.00元
金额很大,显然该方法存在问题。
三、并入工资计算
全年收入=12×3500 150000=192000.00元
全年可扣除额=60000.00 500×12 2000×12=90000.00元
全年应纳税所得额=192000.00元-90000.00元=102000.00元
在下表中选择适用的税率以及速算扣除数:
税率10%,速算扣除数2520.
应交税金=102000.00×10%-2520.00=7680.00元
在这种计算方法是不是比前一种方法少交很多税呢?
当然,这还不是最好的方案。
四、扯分年终奖的筹划方案
可以把年终奖扯分为二,一部分按照“全年一次性奖金”计算,一部分按照并入工资计算。
前面已经计算过全年合计的应纳税所得额是102000.00元,对应的税率最高档为10%;可以先分出36000.00元去用“全年一次性奖金”计算,剩下的并入工资计算(并入工资的金额=15万元-3.6万元=11.4万元)。
全年一次性奖金36000元应交税金=36000.00×3%=1080.00元
并入工资部分应交税金=66000.00×10%-2520.00=4080.00元
合计交税=1080.00元 4080.00元=5160.00元。结果比前述两种计算方案都少。
上述计算过程没有考虑劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,如果有的话,需要结合起来综合考虑。
版权声明:
1、本文系转载,版权归原作者所有,旨在传递信息,不代表看本站的观点和立场。
2、本站仅提供信息发布平台,不承担相关法律责任。
3、若侵犯您的版权或隐私,请联系本站管理员删除。
4、本文由会员转载自互联网,如果您是文章原创作者,请联系本站注明您的版权信息。

订阅