首页 > 新闻资讯 > 生活资讯生活资讯 订阅

单价的计算公式是什么?

时间:2023-10-17 21:43:10 栏目:生活资讯
【导读】:4304目录(https://www.4304.cn)在线提供,生活资讯「单价的计算公式是什么?」,供生活资讯爱好者免费阅读。本文地址:https://www.4304.cn/news/82306.html
最佳答案:单价=价格总额/商品数量

单价=价格总额/商品数量。单价是指某种商品单位数量的价值量(货币数量)。单位价格是相对于总价而言的,通常单价乘以数量等于总价。用比例关系来说的话,就是数量一定,总价和单价成正比例,单价一定,总价和数量成正比例,总价一定,单价和数量成反比例。

举个例子,例如购买100个篮球,共花去人民币8000元,那么篮球的单价就是8000÷100=80元。需要注意的是实际工作中,要有数量才能计算出加权平均单价的。

标签:

版权声明:

1、本文系转载,版权归原作者所有,旨在传递信息,不代表看本站的观点和立场。

2、本站仅提供信息发布平台,不承担相关法律责任。

3、若侵犯您的版权或隐私,请联系本站管理员删除。

4、本文由会员转载自互联网,如果您是文章原创作者,请联系本站注明您的版权信息。

生活资讯推荐

本网站所有的文章都转载与网络(版权为原作者)我们会尽可能注明出处,但不排除来源不明的情况。转载是处于提供更多信息以参考使用或学习、交流、科研之目的,不用于商业用途。转载无意侵犯版权,如转载文章涉及您的权益等问题,请作者速来电话和邮件告知,我们将尽快处理。