> 新闻资讯 > 学习方法学习方法 订阅

某批发商用1000元购10箱肥皂,每箱50块,准备以一定的价格按箱批发,如果每块肥皂

时间:2024-01-13 22:54:20 栏目:学习方法
【导读】:4304目录(https://www.4304.cn)在线提供,学习方法「某批发商用1000元购10箱肥皂,每箱50块,准备以一定的价格按箱批发,如果每块肥皂」,供学习方法爱好者免费阅读。本文地址:https://www.4304.cn/news/337009.html
题目内容:

某批发商用1000元购10箱肥皂,每箱50块,准备以一定的价格按箱批发,如果每块肥皂以2.5元的价格为标准,超过的记作正数,不足的记为负数,10箱肥皂每块价格记录如下:0.2,-0.3,0.5,-0.1,-0.3,0.3,-0.4,-0.2,-0.1, 0.4.问:

10箱肥皂卖掉后,该批发商是盈利还是亏本多少元?

最佳答案:

每一箱的收入为[(0.2-0.3 0.5-0.1-0.3 0.3-0.4-0.2-0.1 0.4) 10×2.5]×50=125,

所以十箱的收入为:

125×10=1250,

∵1000<1250,

∴该批发商盈利250元.

答案解析:

该题暂无解析

考点核心:

正数:就是大于0的(实数)负数:就是小于0的(实数)0既不是正数也不是负数。

非负数:正数与零的统称。非正数:负数与零的统称。

标签:

版权声明:

1、本文系转载,版权归原作者所有,旨在传递信息,不代表看本站的观点和立场。

2、本站仅提供信息发布平台,不承担相关法律责任。

3、若侵犯您的版权或隐私,请联系本站管理员删除。

4、本文由会员转载自互联网,如果您是文章原创作者,请联系本站注明您的版权信息。

学习方法推荐

本网站所有的文章都转载与网络(版权为原作者)我们会尽可能注明出处,但不排除来源不明的情况。转载是处于提供更多信息以参考使用或学习、交流、科研之目的,不用于商业用途。转载无意侵犯版权,如转载文章涉及您的权益等问题,请作者速来电话和邮件告知,我们将尽快处理。