工资个税计算公式
时间:2024-01-05 16:13:37 栏目:学习方法
工资个税计算公式为:
应缴个税金额=应纳税所得额×税率-速算扣除数;
其中,
应纳税所得额=年度收入额-准予扣除额;
准予扣除额=基本扣除费用60000元 专项扣除 专项附加扣除 依法确定的其他扣除。
其中个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。
月度工资个税计算公式
1、工资个税的计算公式为:应纳税额(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。
2、执行7级超额累进税率:扣除数为5000元。
一、最新个人所得税计算公式是怎样的?
应纳税所得额=月度收入-5000元(免征额)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。
工资税=应纳税所得额乘工资税税率
专项附加扣除的项目有:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人
个人所得税税率标准:
以全年应纳税所得额为标准(居民个人所得综合所得,每一纳税年度收入减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除依法确定的其他扣除后的余额)
1级:不超过3.6万元的,3%
2级:超过3.6万元至14.4万元的部分,10%
3级:超过14.4万元至30万元的部分,20%
4级:超过30万元至42万元的部分,25%
5级:超过42万元至66万元的部分,30%
6级:超过66万元至96万元的部分,35%
7级:超过96万元的部分,45%
工资个税的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是5000,使用超额累进税率的计算方法如下:
1、缴税=全月应纳税所得额乘税率-速算扣除数
2、实发工资=应发工资-四金-缴税
3、全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-5000
扣除标准:个税按5000元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(6000—5000)×
3、%—0=30(元)。
法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得。
扣个税计算公式?
个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数,实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500。应纳税额=(应付工资-五险一金-起征点5000)*税率-附速算扣除额:调整后的第 7 级超额累进税率如下:每月应纳税额不超过1500元,税率为3%,速算扣除为0。月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。快扣105元。
月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。快扣555元。月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除1005元。月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除2755元。月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。快扣5505元。月应纳税额超过80000的部分,税率为45%,速算扣除13505元。
拓展资料:
1、工资税计算方法纳税额=月应纳税所得额*税率-速算扣除,每月应纳税所得额=(应付工资-三险一金)-5000,工资=应付工资-四款-纳税,特许权使用费收入和物业租赁收入应纳税额的计算公式:如果每次收入低于4000元:应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(每笔所得额-800)*20%,如果每次收入超过4000元:应纳税额=应纳税所得额*适用税率=每项所得额*(1-20%)*20%,财产转让所得应纳税额计算公式:应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(总收入-财产原值-合理税额)*20%。
2、利息、股息、红利收入和意外收入的应税计算公式:应纳税额=应纳税所得额*适用税率=每项所得额*20%。国家税务总局关于实施修改后的个人所得税法有关问题的公告全国人民代表大会常务委员会关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定。根据税法修正案的相应规定,现就有关实施的具体问题公告如下:个体工商户、个人独资企业、合伙企业投资者的生产经营所得,适用税法修订的费用扣除标准和税率表根据税收法律、法规和文件的规定,先计算年度应纳税所得额,再计算年度应纳税额。应纳税额的计算方法如下:前8个月应纳税额=(年应纳税所得额)×税法修改前相应税率-速算扣除)×8/12,未来4个月应纳税额=(年应纳税所得额)×税法修改后对应税率-速算扣除)×4/12,年度应纳税额=前8个月应纳税额 后4个月应纳税额,纳税人应当在年度终了后3个月内,按照上述方法计算应纳税额,并进行终结支付。只有超出部分需要依法征税。
3、比如一个人月薪10000元,每月缴纳社保公积金1000元,其中一个孩子在上学,每个月可以抵扣1000元,那么他的个人应纳税额为10000- 1000-1000-5000=3000元。对比个人所得税利率表,可以计算出他的个人应纳税额为3000*3%=90元。个人所得税是规范税务机关与自然人居民和非居民在个人所得税征收管理中的社会关系的法律规范的总称。英国是第一个征收个人所得税的国家。1799年,英国开始试行差别税率来征收个人所得税。直到 1874 年,它才成为英国的固定税。个人所得税的纳税人包括居民纳税人和非居民纳税人。居民纳税人有足额纳税的义务,必须就其来源于中国境内外的所有所得缴纳个人所得税。
个税计算公式是什么?
工资个人所得税计算公式:
1、应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额
2、应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数
【例】张某某在10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元
(1)应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(5000)=12000-1100-5000=5900(元)
参照工资税率表不含税部分,超过3000不超过12000的部分,则适用税率10%,速算扣除数为210。
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=5900×10%-210=380(元)
(2)如按照适用3500元的旧费用标准和旧的税率表
张某某在10月份税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元。
应纳税所得额=税前工资收入金-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(3500)=12000-1100-3500=7400元
参照工资税率表不含税部分,超过4155元7755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=7400×20%-555=925元
资料扩展
个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。
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