资金成本计算公式
时间:2024-01-05 15:29:09 栏目:学习方法
资金成本计算公式:
资金成本=每年的用资费用÷(筹资总额-筹资费用)。资金成本是为取得资金使用权所支付的费用,主要包括资金筹集费用和资金占用费用两部分。
其中,资金筹集费用指资金筹集过程中支付的各种费用,如发行股票,发行债券支付的印刷费、律师费、公证费、担保费及广告宣传费。但企业发行股票和债券时,支付给发行公司的手续费不作为企业筹集费用。资金占用费是指占用他人资金应支付的费用,或者说是资金所有者凭借其对资金所有权向资金使用者索取的报酬。如股东的股息、红利、债券及银行借款支付的利息。
资金成本计算公式是什么?
资金成本=每年的用资费用/(筹资总额-筹资费用)。
例如:
某企业欲筹集长期资金400万元,其中:面值发行长期债券1.6万张,每张面值100元,票面利率11%,筹资费率2%,所得税率33%;面值发行优先股8万股。
每股10元,筹资费用率3%,股息率12%;面值发行普通股100万张,每股1元,筹资费用率4%,第一年末每股股利0.096元,股利预计年增长率5%;保留盈余60万元。
长期债券的成本=160万*11%*(1-33%)/160万(1-2%)=7.52%。
优先股的成本=80万*12%/80万*(1-3%)=13.64%。
普通股成本=0.096(1 5%)/1*(1-4%) 5%=15.5%。
留存收益成本=0.096(1 5%)/1 5%=15.08%。
作用
资金成本在企业筹资决策中的作用表现为:
1、资金成本是影响企业筹资总额的重要因素。
2、资金成本是企业选择资金来源的基本依据。
3、资金成本是企业选用筹资方式的参考标准。
4、资金成本是确定最优资金结构的主要参数。
计算资金成本的公式?
例如:
某企业欲筹集长期资金400万元,其中:面值发行长期债券1.6万张,每张面值100元,票面利率11%,筹资费率2%,所得税率33%;面值发行优先股8万股。
每股10元,筹资费用率3%,股息率12%;面值发行普通股100万张,每股1元,筹资费用率4%,第一年末每股股利0.096元,股利预计年增长率5%;保留盈余60万元。
长期债券的成本=160万*11%*(1-33%)/160万(1-2%)=7.52%
优先股的成本=80万*12%/80万*(1-3%)=13.64%
普通股成本=0.096(1 5%)/1*(1-4%) 5%=15.5%
留存收益成本=0.096(1 5%)/1 5%=15.08%
综合成本=(7.52%*160万 13.64%*80万 15.5%*100万 15.08%*60万)/400万=11.87%
综合资金成本的计算步骤:
1、先计算出个别资金成本;
2、计算各种资金的权数;
3、计算出综合资金成本。
扩展资料:
综合资金成本的分类:
1、加权平均资金成本
加权平均资金成本,是指分别以各种资金成本为基础,以各种资金占全部资金的比重为权数计算出来的综合资金成本。它是综合反映资金成本总体水平的一项重要指标。综合资金成本是由个别资金成本和各种长期资金比例这两个因素所决定的。加权平均资金成本计算公式为:
加权平均资金成本=∑(某种资金占总资金的比重×该种资金的成本)
若以Kw代表加权平均资金成本,Wj代表第j种资金占总资金的比重,Kj代表第j种资金成本。
个别资金占全部资金的比重通常是按账面价值确定,也可以按市场价值或目标价值确定,分别称为市场价值权数、目标价值权数。市场价值权数是指债券、股票以市场价格确定权数;目标价值权数是指债券、股票以未来预计的目标市场价值确定权数。
2、边际资金成本
边际资金成本,是指资金每增加一个单位而增加的成本。边际资金成本采用加权平均法计算,其权数为市场价值权数,而不应使用账面价值权数。当企业拟筹资进行某项目投资时,应以边际资金成本作为评价该投资项目可行性的经济指标。
计算确定边际资金成本可按如下步骤进行:
(1)确定公司最优资本结构。
(2)确定各种筹资方式的资金成本。
(3)计算筹资总额分界点。筹资总额分界点是某种筹资方式的成本分界点与目标资本结构中该种筹资方式所占比重的比值,反映了在保持某资金成本的条件下,可以筹集到的资金总限度。一旦筹资额超过筹资分界点,即使维持现有的资本结构,其资金成本也会增加。
(4)计算边际资金成本。根据计算出的分界点,可得出若干组新的筹资范围,对各筹资范围分别计算加权平均资金成本,即可得到各种筹资范围的边际资金成本。
参考资料来源:百度百科-综合资金成本
版权声明:
1、本文系转载,版权归原作者所有,旨在传递信息,不代表看本站的观点和立场。
2、本站仅提供信息发布平台,不承担相关法律责任。
3、若侵犯您的版权或隐私,请联系本站管理员删除。
4、本文由会员转载自互联网,如果您是文章原创作者,请联系本站注明您的版权信息。

订阅