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应减半征收企业所得税计算公式

时间:2024-01-05 14:39:28 栏目:学习方法
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应减半征收企业所得税项目的税费计算公式为:

1、直接法的计算公式:当期预交企业所得税=(收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损)×50%×企业所得税税率;

2、间接法的计算公式:当期预交企业所得税=(会计利润总额±纳税调整项目金额)×50%×企业所得税税率。

目前我国国内针对纳税人从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物种植项目的收入,或从事海水养殖、内陆养殖项目的收入适用减半征收企业所得税的税收优惠。



所得税减半征收的理解及计算方法

应纳税额=应纳税所得额*50%*25%。

计算方法简介:

减半征收直接按减半以后的税额计提就可以了,(1季度 2、3、4季度应纳税所得额)*适用税率-(1-3季度实际缴纳的税额)就是按年度利润计算应缴的税款,扣除1至3季度已经预缴的税款,得出的税额就是4季度需要预缴的税款。

自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

例:甲制造型居民企业,资产总额50万元,从业人数20人,从事非国家限制与禁止的行业,2014年度可弥补的亏损2万元,2015年纳税调整后所得为22万元。

(1)先计算应纳税所得额:2015年应纳税所得额=纳税调整后所得22万元-可弥补的上年度亏损2万元=20(万元),符合减半征税条件。

(2)再计算应缴企业所得税:20×50%×20%=2(万元)。

小微企业所得税减半征收所得税怎么计算?

从2015年10月起,符合条件的小型微利企业,年应纳税所得额在20万元到30万元(含)之间的,将所得减半计入年应纳税所得额,适用20%的税率计算应缴企业所得税。

举例:某小型微利企业2015年应纳税所得额为24万元,其2015年度应缴企业所得税为4.2万元,具体计算如下:

2015年1~9月份应纳所得税额:

应纳税所得额=24(万)÷12(月)×9(月)=18万元

应缴企业所得税=18万元×20%=3.6万元

2015年10~12月份应纳所得税额:

应纳税所得额=24(万)÷12(月)×3(月)=6万元

应缴企业所得税=6万元×50%×20%=0.6万元

2015年度实际应纳所得税额:

3.6万元+0.6万元=4.2万元

现行税法规定从2014年开始,符合规定条件的企业享受小型微利企业所得税优惠政策,已经不再受企业所得税征收方式限定。

按照本公告规定,小型微利企业无论采取查账征收方式还是核定征收方式(含定率征收、定额征收),只要符合小型微利企业规定条件,均可以享受小微企业所得税优惠政策。且小微企业无需备案。

以上述所列题意为例说明:

年营业额80万,除地成本费用如果能控制在30万以内的利润额,那么适用税率为25%的企业所得税,减半就是12.5,如果你所报利润是30万,交税为3.75万元,否则你报利润是30.5万。

小微企业减半征收怎么计算

根据《关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(2015年34号)第一条:自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

综上所述,根据调节之后的应纳税所得额*25%-应纳税所得额*15%,即可计算出减半征收的税额。

国家对小微企业的税收扶持主要体现在以下几个方面:

1、加大对小型微型企业税收扶持力度,将符合条件的国家中小企业公共技术服务示范平台纳入科技开发用品进口税收优惠政策范围;

2、支持金融机构加强对小微企业的金融服务;

3、扩大中小企业专项资金规模,更多运用间接方式扶持小微企业;

4、提高增值税和营业税起征点,这将对小微企业具有明显的针对性,将直接缓解这类企业生存难的状况。

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