首页 > 新闻资讯 > 生活资讯生活资讯 订阅

育肥驴的利润与成本需要多少?

时间:2023-12-17 09:14:29 栏目:生活资讯
【导读】:4304目录(https://www.4304.cn)在线提供,生活资讯「育肥驴的利润与成本需要多少?」,供生活资讯爱好者免费阅读。本文地址:https://www.4304.cn/news/134756.html

驴肉的质感味道很鲜美,营养也很丰富。驴也是一个出名的一道菜,叫驴肉火烧。所以驴肉这几年的价格还是很高的,一头驴就可以卖到一万多。养驴的利润还是很可观的,所以我们一起来看看养驴的利润和成本需要多少钱吧。

育肥驴的利润与成本需要多少?

1、驴的养殖利润和成本

(1)成本:以用比如养10头驴来计算的话,最开始的成本需要包括了购买驴仔,饲料,建造驴场,打疫苗的医药费等。一般一头高达200斤以上的肉驴仔大概需要在3000元左右的样子。还需要用10个月左右的时间去养驴。直到可以出栏了,出栏饲料的成本大概需要在2000元左右的样子。驴舍的建设的费用大概在100元左右的样子。医疗费用大概在50元左右的样子,水电费差不多需要花费500元左右。所以一头驴的成本就需要花费5000元左右的样子。养10头驴的话,成本大概需要在55000元左右的样子。

(2)利润:一般每头驴养10个月左右,体重就可以高达600斤左右的样子。如果吃的更多的话,一斤可以在14元17元之间。如果按照平均价格算的话,大概是以15元的价格一斤出售。600斤一头的驴价格在9000元左右。减去养驴的成本的话。10头驴利润大概在36000元左右。

驴吃什么

驴一般会吃稻谷,芦苇,玉米杆等食物。驴的肠胃和牛不一样。驴是一种食草性单胃动物。所以驴的饲料一定要很干,很脆的特点。


标签:

版权声明:

1、本文系转载,版权归原作者所有,旨在传递信息,不代表看本站的观点和立场。

2、本站仅提供信息发布平台,不承担相关法律责任。

3、若侵犯您的版权或隐私,请联系本站管理员删除。

4、本文由会员转载自互联网,如果您是文章原创作者,请联系本站注明您的版权信息。

生活资讯推荐

本网站所有的文章都转载与网络(版权为原作者)我们会尽可能注明出处,但不排除来源不明的情况。转载是处于提供更多信息以参考使用或学习、交流、科研之目的,不用于商业用途。转载无意侵犯版权,如转载文章涉及您的权益等问题,请作者速来电话和邮件告知,我们将尽快处理。